Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 194

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Pareja a caballo
Firmado
Óleo sobre tela
Con copia de factura de compra, noviembre de 1991.
Virtuoso del color, dibujante excelso e impecable pintor, José Bardasano creó un arte entre guerras, donde sus carteles se utilizaron como instrumentos revolucionarios y de propaganda. La crítica lo recuerda como el artista que supo imprimir el carácter más bélico y heroico en un cartel. Su inconfundible estilo realista, se adecuó bien a las circunstancias agresivas de la época, no obstante no todos sus temas retrataron su tiempo, ya que utilizó escenas provenientes de ciertos pasajes históricos para expresar aquel sentido crítico, el cual aumentó cuando comenzó a viajar. Fue en su cumpleaños número 25, cuando obtuvo la beca Conde de Cartagena, la cual le permitió ir por primera vez a Francia, Bélgica, Inglaterra y Holanda. Estos tiempos fueron clave para ampliar su bagaje cultural y la conformación de su concepto pictórico. Fue un artista que pintó hasta el último momento, pues la pintura, aparte de entrañar su vía de expresión, fue para él, fundamentalmente una función fisiológica, era su vida misma.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es
108 x 90.5 cm
Estimado $150,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote